Монитор технологий обозначил тренды ИТ-рынка и отметил лидеров Технологической карты российского ПО
20 мая состоялась первая публичная презентация итогов ежегодного панельного исследования Монитор технологий - 2025. Более 20 компаний получили Свидетельства Лидеров трех Технологических карт – российского ПО, рынков систем управления базами данных (СУБД) и искусственного интеллекта (ИИ). В мероприятии приняли участие представители ведущих российских ИТ-компаний и научного сообщества.
По итогам ежегодного панельного исследования:
ИТ-рынок в 2025 году вырос на 3-8%, средний рост выручки вендоров – 22% (41% по итогам 2024 года)
78% вендоров отмечают формирование конкурентной среды (69% в 2024 году и 52% в 2023).
2025-й – начало эры результатов в ИТ. 92% опрошенных имеют дорожную карту цифровой трансформации (ЦТ) и отлаженные процессы.
31% компаний использует продукты Open Source, сохраняя зависимость от открытого ПО. 20% опрошенных относится к Open Source негативно по идеологическим причинам
34,9% потребителей считают функционал главным критерием выбора ИТ-решений (14,9% в 2024 году)
«Впервые за четыре года исследования Монитор технологий мы фиксируем не просто смену драйвера, мы являемся свидетелями формирования тренда на инверсию полюсов между цифровой трансформацией и импортозамещением. Если ранее, начиная с 2022 года, импортозамещение было драйвером цифровой трансформации, который заставлял пересматривать организационные процессы, участвовать ТОП-менеджмент во внедрении отечественных решений, то теперь ЦТ становится драйвером импортозамещения. Вопрос «что заменить?» сменился вопросом «как мы хотим развиваться?». И уже в ответе на него игроки приходят к использованию отечественного ПО как к естественному, а не вынужденному выбору. И если раньше импортозамещение задавало темп, диктовало повестку, формировало рынок, не всегда оптимально, то теперь оно становится правилами игры – технической нормой, обеспечивающей совместимость, поддержку и развитие ИТ-ландшафтов. Отечественный ИТ-рынок переходит от реактивной позиции к формированию внутренней логики развития», - прокомментировал лидер аналитического проекта Монитор Технологий, директор по развитию и цифровой трансформации РДТЕХ Евгений Осьминин.
Исследование прошло с ноября 2025 года по февраль 2026 включительно. Аналитики провели интервью с более чем 50-ю ИТ-руководителями, 20 HRD, порядка 100 представителями ИТ-служб компаний из самых разных сфер экономики, 20 отечественными вендорами. Сбор и анализ информации проводился согласно собственной методологии Business Value Engineering (BVE), основанной на лучших практиках международных исследователей.
«На рынке наблюдается дефицит информации, помогающей бизнесу сделать выбор в отношении российского ПО, нет регулярной аналитики. Монитор технологий ведет сбор и анализ информации по широкому кругу ИТ-продуктов и решений. В пуле респондентов проекта – более 300 потребителей ИТ-услуг, порядка 50 отечественных вендоров. Используемая методика BVI определяет индекс влияния ИТ-продуктов на бизнес- результаты. По итогам исследования мы формируем комплексную Технологическую карту российского ПО, а также нишевые Карты в блоках СУБД, ИИ, HR. Методология исследования позволяет накапливать данные для успешного прогнозирования развития ИТ-рынка на 3-5 лет, а также определять динамику бизнес-ценности от использования компаниями российского ПО», - отметила евангелист и идеолог проекта Монитор технологий, генеральный директор РДТЕХ Светлана Иванова.
